Siga nas redes sociais Facebook Instagram YouTube Linkedin
Dante Escuta
Moodle Colégio Dante Alighieri
Home / Esportes

Evolução da ginástica artística é um dos destaques esportivos de 2010

Imprimir Compartilhar Compartilhe no Facebook Compartilhe no Twitter Compartilhe no Google Plus
Em 14 de setembro de 2010

Além das conquistas esportivas do Colégio nas modalidades mais praticadas, como basquetebol e voleibol, as atletas da ginástica artística têm apresentado um desempenho de altíssimo nível ao longo de 2010, obtendo ótimas colocações em três competições distintas: a Liga Escolar de Ginástica Artística e o Festival Sabin + Esportes, no Albert Sabin, e o IV Torneio da Paz, no Guilherme Dumont Villares.

O êxito da campanha demonstra que a modalidade, sob o comando semanal da professora Myriam Lobo, do Departamento de Educação Física, encontrou o caminho para o crescimento nas competições interescolares.

“Procuramos escolas preocupadas em estimular a prática da ginástica artística e motivar as meninas a nunca desistirem de realizar esportes, o que pode ocorrer quando você encontra adversários de níveis muito diferentes”, comenta a professora. “Esses torneios valorizam o esforço das atletas, e as participações mostram o alto nível das meninas”, complementa.

O próximo desafio será no dia 6 de novembro, quando o preparo das alunas poderá ser confirmado na etapa de ginástica artística do III Torneio Dante Alighieri. Segue, abaixo, uma relação com os principais resultados do ano.

IV Torneio da Paz
Categoria 8 e 9 anos
Ana Carolina Ferraz – OURO no SOLO e no GERAL
Julia Nicolau – OURO no GERAL
Vitória Del Campo – PRATA no GERAL

Categoria 10, 11 e 12 anos
Alessia Longoni – OURO no GERAL e PRATA na TRAVE
Carolina Ferreira – OURO no GERAL
Maria Fernanda Ferraz – OURO no GERAL
Lara Passos – PRATA no GERAL
Thais Cerruti – PRATA no GERAL

XII Festival Sabin + Esportes
Categoria A
Ana Carolina R. P. Ferraz – 1º Lugar
Julia O. Nicolau – 1º

Categoria B
Alessia Longoni – 1º Lugar
Taís Burihan – 1º
Bárbara Petri     – 1º
Lara Passos – 1º
Thais Cerruti     – 2º Lugar
Carolina Ferreira – 2º
Maria Fernanda Ferraz – 2º

Categoria C – Nível I
Sophia Longoni – 1º Lugar

Liga Escolar de Ginástica Artística
Categoria Juvenil – Nível II
Sophia G. K. Longoni – 1º Lugar
Bárbara C. Petri
Alessia B. K. Longoni
Ana Carolina P. de Queiroz
Carolina C. L. Ferreira
Thais F. Cerruti

Categoria Infantil – Nível II
Tais R. Burihan

Categoria Infantil – Nível I
Lara Maria A. Passos – 4º Lugar
Maria Fernanda R. P. F. Ferraz – 5º LUGAR

Categoria Mirim – Nível I
Victória de P. L. Del Campo – 4º LUGAR
Julia O. Nicolau
Ana Carolina R. P. F. Ferraz

Categorias: Esportes
error: Conteúdo protegido!!