Siga nas redes sociais Facebook Instagram YouTube Linkedin
Dante Escuta
Moodle Colégio Dante Alighieri
Home / Destaque / Notícias / Notícias da Home / Notícias do Rodapé / Notícias em Destaque

Dantianos levam medalhas de ouro, prata e bronze em Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica

Imprimir Compartilhar Compartilhe no Facebook Compartilhe no Twitter Compartilhe no Google Plus
Em 15 de dezembro de 2020

A Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA) teve sua 23ª edição este ano de forma virtual nos dias 12 e 13 de novembro. Do Dante, 37 alunos participaram, do 6º ao 9º ano do Ensino Fundamental e da 1ª à 3ª série do Ensino Médio.

A OBA tem como objetivo principal difundir o conhecimento astronômico na sociedade brasileira, fomentando o interesse dos jovens pela Astronomia e pela Astronáutica. O Departamento de Física do Dante oferece cursos preparatórios e incentiva a participação de seus alunos em olimpíadas da área, tanto pelo incentivo à produção científica, com o estímulo à carreira acadêmica, como pela possibilidade de ingresso em algumas universidades públicas, a exemplo da USP e da Unicamp, a partir de medalhas de ouro.

Este ano, dantianos levaram 8 medalhas de ouro, 7 de prata e 10 de bronze na OBA. Confira abaixo os medalhistas:

OURO

Andre Thomas Rezende Ludwig – 9º ano
Hugo Fares Menhem – 9º ano
João Kim Furlan De Melo – 8º ano
Felipe Marques Campora – 8º ano
Guilherme Chen Marques – 8º ano
Guilherme Akira Iwashita – 7º ano
Leonardo Paschoal Bartoccini – 6º ano
João Pedro Moritz De Carvalho – 2ª série

PRATA

Eduardo Moritz De Carvalho – 7º ano
Gabriel Asayama Lopes Rossini – 7º ano
Monica Grenadier Maçães – 7º ano
Tiago Fares Menhem – 7º ano
Gustavo Giardino Sprotte – 2ª série
Henrique Vieira Dos Santos Guerra – 2ª série
Fernando Maldaun Cabral – 3ª série

BRONZE

Eduardo Tsiang – 6º ano
Sofia Seemann De Grazia – 6º ano
Santiago Moro Moreira – 6º ano
Pedro Ellis Nery Falbo – 8º ano
Lucas Farhat Silveira Soubihe – 9º ano
César Teixeira Calvi – 1ª série
Felipe Apostolos Pereira Colohoridis – 1ª série
Felipe Tsiang – 1ª série
Maria Elisa Andrade Prado Teixeira – 1ª série
Vitor Hoffmann Yamasaki – 2ª série

Categorias: Destaque, Notícias, Notícias da Home, Notícias do Rodapé, Notícias em Destaque
error: Conteúdo protegido!!